Новости 27 сентября 2016 г. 16:11

На вестибюлях станции метро "ЦСКА" высадят газон

27 сентября. ИНТЕРФАКС - На крышах вестибюлей станции "ЦСКА", которую планируется открыть в составе Третьего пересадочного контура (ТПК) метро до конца этого года, будут оборудованы места отдыха, сообщает портал mos.ru.

Согласно утвержденным архитектурным решениям, у обоих вестибюлей станции будут пологие кровли. На них высадят траву, а также поставят несколько лавочек. На крышу можно будет подняться по ступенькам, по периметру организуют пешеходную дорожку для прогулок. Вокруг вестибюлей станции разобьют небольшой парк.

Как рассказали в пресс-службе стройкомплекса Москвы, сами вестибюли будут неправильной овальной формы, их остеклят, сделав прозрачными. У каждого вестибюля будет по пять подземных этажей, два из которых технические. Нижний этаж - сама платформа, над ней запланированы еще два подземных этажа. Предполагается, что их отдадут под общественное пространство с торговыми зонами общей площадью 5,4 тыс. кв. м.

Саму станцию оформят в фирменных цветах клуба ЦСКА - красном и синем. На потолке станции будет расположена декоративно-художественная композиция, посвященная видам спорта ЦСКА. Изображения нанесут на алюминиевые панели и стекло при помощи компьютерной цветной печати.

На платформе будут установлены четыре бронзовые скульптуры: лыжника, баскетболиста, хоккеиста и футболиста. "Скульптуры установят на гранитные круглые постаменты-колонны из светло-серого гранита, каждую из которых отметит фирменный символ-эмблема ЦСКА с аббревиатурой клуба. Общая высота скульптур вместе с пьедесталом составит около пяти метров", - рассказал автор проекта станции, архитектор Александр Орлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще