Новости 30 сентября 2016 г. 15:32

Большой театр 2 октября примет финал международного конкурса оперных певцов

30 сентября. ИНТЕРФАКС - Финал международного конкурса Competizione dell‘opera пройдет 2 октября в Большом театре, 12 артистов из России, Грузии, Германии, США и Южной Кореи исполнят арии из произведений Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди и Вольфганга Амадея Моцарта.

"Это очень важное событие для нашей оперы. Конкурс, которому исполняется 20 лет, во второй раз проходит в Москве. Он зарекомендовал себя как динамичное состязание, которое открывает новые имена на оперной сцене", - сообщил в пятницу журналистам главный дирижер Большого театра, председатель жюри Туган Сохиев.

По его словам, специфика конкурса заключается в том, что в жюри, помимо великих певцов, приглашаются директора оперных театров, что дает им возможность познакомиться с исполнителями, начинающими карьеру.

В этом году на предварительных прослушиваниях конкурса в Москве, Париже, Вене, Бонне, Милане и других городах принимали участие более 600 человек.

Организатор и руководитель конкурса Ханс-Йоахим Фрай напомнил прессе, что конкурс был создан в Гамбурге, затем переместился в Дрезден, а после в рамках сотрудничества с различными оперными театрами периодически "переезжает" на новые сцены.

Между тем пресс-атташе ГАБТа Катерина Новикова сообщила "Интерфаксу", что общий призовой фонд конкурса составляет 20 тыс. евро. "Он делится следующим образом: первая премия составляет 8 тыс., вторая премия - 5 тыс., третья - 4 тыс. Еще есть специальная премия молодому таланту. Кроме того, есть призы, которые выражаются не деньгами - это ангажементы от руководителей театров, которые являются членами жюри", - отметила К.Новикова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще