Новости 30 сентября 2016 г. 15:39

Москва приглашает словенский бизнес в свои инвестпроекты

30 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Реализуемые в Москве инвестиционные проекты могут быть интересными для словенского бизнеса, заявил глава департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин.

"Москва продолжает развиваться как мировой мегаполис. Мне кажется, что это предоставляет огромные возможности для словенских предприятий, инвесторов", - сказал С.Черемин, выступая в пятницу на конференции по вопросам двустороннего сотрудничества Москвы и Любляны.

Он отметил, что санкции имеют негативное воздействие на внешнеторговые связи между Россией и Словенией.

"Мы, к сожалению, наблюдаем негативную тенденцию снижения внешнеторгового оборота между Россией и Словенией, так же как и с ЕС. В прошлом году он снизился по разным странам на 25-40%, а в целом (с момента введения санкций - ИФ) спад составил от 50 до 60% ", - сказал С.Черемин.

Он подчеркнул, что подобная ситуация "ненормальная, тем более что Россия продолжает развиваться, несмотря на экономические трудности". "Наша цель - переломить негативную тенденцию и установить нормальные внешнеэкономические связи", - сказал С.Черемин.

Он отметил, что российские инвесторы продолжают работать в Словении, например, в сфере сталелитейной промышленности. "Есть и другие примеры сотрудничества. Один из них - намерение словенской компании участвовать в строительстве развлекательного центра и аквапарка на Борисовских прудах. Инвестиции в этот проект составят около 120 млн евро. Мы постараемся создать максимально благоприятные условия для реализации этого проекта", - сказал С.Черемин.

Конференция прошла в рамках Дней Москвы в Любляне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще