Новости 30 сентября 2016 г. 17:30

Москва изменила вектор инвестиционного развития из-за антироссийских санкций

30 сентября. ИНТЕРФАКС - Санкции ряда стран против России, разного рода экономические ограничения и рост процентных ставок заставили Москву изменить вектор инвестиционного развития и вкладывать средства в создание новых производств, промышленных комплексов и технопарков, заявил в пятницу руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

"В целом идёт достаточно существенное изменение инвестиционного вектора. Если 2-3 года назад, в первую очередь, говорили о девелопменте, о строительстве крупных территорий, то сейчас вектор меняется, и мы понимаем почему", - сказал М.Решетников, выступая в кулуарах Международного инвестиционного форума "Сочи-2016".

"В последние годы много было много проинтегрировано, достаточно сказать, что в Москве объём инвестиций в основной капитал за 5 лет вырос на 60% в сопоставимых ценах. Это очень большие показатели, но в условиях санкций, в условиях высоких процентных ставок, системы ограничений сейчас такие проекты очень сложно реализовывать в совершенных экономических ситуациях", - подчеркнул он.

По его словам, был создан очень большой задел, и сейчас, когда ситуация изменилась, "наша задача - с относительно небольшим объёмом инвестиций этот задел использовать". "А приоритет в нашей инвестиционной политике - инвестиции в создание новых производств, в технопарки, промышленные комплексы. Мы поддерживаем эффективно работающие предприятия", - сказал он.

М.Решетников отметил, что в этих условиях и Москве нужны "умные инвестиции".

"В последние годы мы создали много инфраструктуры, построили много объектов недвижимости, но сейчас мы, внедряя экономические механизмы, заставляем более активно все это использовать. Речь о том, что инвестиции должны стать другими, более "умными", - пояснил М.Решетников.

По его словам, Москва находится в постоянном поиске инвесторов, несмотря на экономическую обстановку в стране и в мире. "Инвестиции привлекаются и работа в инвесторами идёт в каждодневном режиме. Нельзя сказать, что мы ждём форума, чтобы собраться и только тут поговорить об инвестициях. Форум просто один из этапов этой работы. На таких форумах разрабатываются основные решения, которые касаются инвестиционной, финансовой и налоговой политики, обсуждаются вопросы разграничения полномочий, реформы контрольно-надзорных органов и так далее. Для Москвы это способ донести и пояснить свою позицию относительно инвестиционных проектов", - подчеркнул М.Решетников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще