Новости 30 сентября 2016 г. 17:57

Модернизация теплоснабжения может дать ежегодный рост ВВП на 0,3 пп – эксперт

Сочи. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Загрузка мощностей смежных отраслей при модернизации теплоснабжения в России даст мультипликативный эффект для ВВП страны в 0,3 пп ежегодно до 2025 года, заявил в рамках Сочинского экономического форума член совета директоров Сибирской генерирующей компании (СГК) Владимир Рашевский.

"Из-за неэффективной модели отношений в отрасли она недоинвестирована, как минимум, на 2,5 трлн руб. Если ее поставить на правильные экономические и инвестиционные рельсы, эти деньги придут. И теплоснабжение станет как раз таким источником роста экономики, который мы так ищем. Загрузка мощностей смежных отраслей при модернизации теплоснабжения даст мультипликативный эффект на ВВП страны в 0,3 процентных пункта ежегодно в горизонте до 2025 года", - сказал В.Рашевский.

Он отметил, что в отрасли есть потенциальные квалифицированные инвесторы: ГЭХ, ИнтерРАО, E.ON, "Т плюс", "Фортум", СГК, "Лукойл" и другие.

"Единственная причина, почему пока не срослось – отсутствие долгосрочного внятного регулирования. Невозможно принимать решения в горизонте одного года, отталкиваясь от затрат, с риском постоянных корректировок. Регулирование должно давать четкий ориентир, минимум, на 10 лет", - отметил председатель совета директоров СГК.

По его словам, в настоящее время для модернизации отрасли необходимо в осеннюю сессию Госдумы принять соответствующий закон и в кратчайшие сроки ввести необходимые подзаконные акты, а также как можно скорее запустить в регионах пилотные "ценовые зоны теплоснабжения", а затем расширять их число.

"Если мы сейчас сделаем эти шаги, через 10 лет отрасль теплоснабжения будет не узнать. Она быстро пройдет путь, который прошла, например, отрасль связи. В нее придут сотни миллиардов рублей, переходящие в триллионы. Произойдут радикальные изменения с точки зрения энергоэффективности. Кстати, вследствие этого рост конечного платежа потребителей будет существенно меньше роста тарифа. Будут довольны все. В том числе граждане, которые обязательно увидят разницу", - сказал В.Рашевский.

Он выразил надежду, что внедрение новой модели начнется уже в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще