Новости 12 октября 2016 г. 16:55

Участники гонки на "Гелендвагене" в Москве просят суд не лишать их свободы

12 октября. ИНТЕРФАКС - Сын вице-президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Руслан Шамсуаров попросил суд оправдать его по делу о гонке с участием полиции в Москве.

"Я бы хотел принести извинение потерпевшим. Наше поведение было недостойным и могло привести к печальным последствиям. Мы уже понесли названия в количестве 15 суток в спецприемнике. Я так и не понял, кого я оскорбил? Я никого в своём жизни публично не оскорблял и никому не угрожал. Что я реально сделал?", - сказал Р.Шамсуаров в Гагаринского суде Москвы в среду.

По его словам, никто из потерпевших не подтвердил, что он кому-то из них угрожал.

Другой подсудимый Виктор Усков попросил суд вынести ему любой приговор, не связанный с лишением свободы.

"Я не понимаю, какая угроза в применение насилия, если я находился на заднем сидении? Да, маты были, но не конкретные. Осознавая срок, который мне грозит, я понимаю, что оказался не в то время не в том месте. У меня нет богатых родителей, и для меня и тюрьма это конец всему", - заявил В.Усков.

Третий фигурант Абдувахоб Маджидов также попросил вынести оправдательное решение.

"Да я совершил административное правонарушение, было 200 часов работ, 15 суток ареста, но не было уголовного преступления. Я извиняюсь перед всеми сотрудниками и перед всеми, кому наши действия мешали. Отнеситесь ко мне с пониманием, у меня малолетний ребёнок", - сказал А.Маджидов.

Трое фигурантов не стали участвовать судебных прениях.

Со своей стороны, защита подсудимых попросила суд вынести оправдательный приговор.

"Мне сложно представить, что по делу, где все живы, гособвинитель просит два года колонии. По этому делу существует две реальности - одна якобы про пять часов, где водитель Gelandewagen наводил ужас, и другая, где все было совсем по-другому. Мы просим, чтобы ваш приговор оборвал цепь нелепых обстоятельств. Только суд может не допустить единообразного применения практики", - сказал в Гагаринском суде в среду адвокат Р.Шамсуарова Михаил Долматов.

По слова адвоката, он "потрясён предвзятостью позиции государственного обвинения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще