Новости 14 октября 2016 г. 14:37

В Гидрометцентре подтвердили сообщения о выпадении небольшого количества снега в ряде районов Москвы

14 октября. ИНТЕРФАКС - Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд подтвердил, что накануне в отдельных районах столицы можно было наблюдать первый в этом году снег.

"На 11% станций в Москве были зафиксированы осадки до 0,2 мм, соответственно, можно говорить о том, что в воздухе наблюдались снежинки", - сказал Р.Вильфанд "Интерфаксу" в пятницу.

Метеоролог, вместе с тем, пояснил, что с точки зрения специалистов это явление не совсем можно назвать снегопадом, поскольку количество и интенсивность осадков были небольшими.

"В общем, никакого это интереса для метеорологов не представляет. Одна снежинка - все-таки это не снег", - сказал Р.Вильфанд.

Он пояснил механизм образования такого снега: водяной пар поднимается на высоту 600-700 метров, и в определенный момент образуются "капельки-снежинки". Тем не менее, настоящий снегопад, по словам директора Гидрометцентра, москвичи увидят еще не скоро.

"Условий для выпадения осадков в виде снега и мокрого снега нет, и в течение ближайших пяти дней их точно не будет", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще