Новости 19 октября 2016 г. 17:56

"Сатирикон" просит финансовой помощи у Минкультуры РФ

19 октября. ИНТЕРФАКС - Московский театр "Сатирикон" направил в министерство культуры письмо с просьбой о финансовой помощи театру, сообщила "Интерфаксу" в среду руководитель литературно-драматургической части Екатерина Купреева.

"Константин Аркадьевич (Райкин, руководитель театра - ИФ) вчера был на приеме у министра культуры и объяснил, что необходима некоторая сумма на то, чтобы выпускать второй спектакль. Это обычный режим для театра, когда мы выпускаем две постановки в сезон", - сказала Е.Купреева.

"В этом сезоне будет только одна премьера, в мае. Константин Аркадьевич оставил министру официальное письмо, в котором приведены все доводы, суммы. Министр пообещал рассмотреть просьбу и постараться помочь, но это не означало ответа о немедленной помощи. Никто не подтвердил, что деньги будут перечислены. Вопрос взяли на рассмотрение в министерстве", - пояснила она.

По ее словам, "Сатирикону" не хватает небольшой суммы в рамках средств, выделяемых министерством. В настоящее время театр тратит заработанные деньги на аренду двух площадок, пока идет реконструкция здания театра.

Ни К.Райкин, ни директор "Сатирикона" не озвучили сумму, которую театр запрашивает у ведомства.

Е.Купреева напомнила, что в этом сезоне первая премьера театра состоится в мае. Ею станет пьеса Кристофера Дюранга "Ваня и Соня, и Маша, и Гвоздь".

Предполагается, что театр должен въехать в реконструированное здание театра, располагающееся на Марьиной роще, в начале 2018 года. Проект реконструкции осуществляется за счет частных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще