Новости 25 октября 2016 г. 15:56

Производительность тоннельных вентиляторов московского метро увеличилась на треть

25 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Благодаря обновлению 460 агрегатов вентиляции на более чем 200 шахтах московского метро приток воздуха в тоннели увеличился на треть, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подземки во вторник.

"Обновление вентиляционных агрегатов, большинство из которых отработали более 50 лет, обусловлено необходимостью бесперебойной подачи требуемых объемов воздуха в подземные помещения метрополитена. Замена оборудования, отработавшего свой ресурс, позволяет поддерживать стабильный воздухообмен на станциях и обеспечивать безопасность и комфорт поездок для пользователей метро", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, модернизированные вентиляционные установки надежны в эксплуатации, экономичны и обладают улучшенными аэродинамическими характеристиками. При работе в условиях высокой парности движения поездов, увеличения пассажиропотока, а также высоких температур или дымоудаления, они демонстрируют стабильность функционирования.

Программа модернизации системы вентиляции Московского метрополитена реализуется с 2004 года. За это время уже обновлено 460 агрегатов на 240 вентиляционных шахтах. С 2017 по 2020 годы в метрополитене модернизацию пройдут еще 280 агрегатов на 140 шахтах.

"Система вентиляции в Московском метрополитене принудительная. Для этого в метро сооружено более 400 точек воздухозабора и воздуховыброса. Воздух в Московском метрополитене охлаждается летом и нагревается зимой при прохождении по тоннелям", - сообщили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще