Новости 26 октября 2016 г. 11:00

"Детский мир" за 9 месяцев увеличил выручку на 36%, до 54,2 млрд руб.

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Ритейлер "Детский мир" в январе-сентябре 2016 года увеличил выручку на 36% по сравнению с прошлогодним показателем, до 54,2 млрд рублей.

Продажи сопоставимых магазинов (LfL) повысились на 12,7% за счет роста количества чеков на 4,2% и размера среднего чека на 8,2%, сообщила компания.

За девять месяцев "Детский мир" открыл 40 новых магазинов под одноименной вывеской и один магазин ELC. Торговая площадь сети ритейлера увеличилась на 23%, до 535 тыс. кв. м на конец сентября.

"За девять месяцев 2016 года нам удалось достигнуть значительного темпа роста выручки, который составил 36%. По-прежнему ключевым драйвером роста выручки является двузначный темп роста сопоставимых продаж", - заявил гендиректор компании Владимир Чирахов, процитированный в сообщении.

По его словам, значительный рост финансовых показателей продолжает демонстрировать сегмент интернет-торговли: в январе-сентябре выручка этого сегмента выросла более чем в 2,5 раза, в том числе за счет интеграции онлайн и офлайн-платформ, а также широкой представленности сети "Детский мир" в ключевых регионах страны, что позволило обеспечить покупателям оперативную доставку.

Группа "Детский мир" объединяет сети магазинов "Детский мир" (420 на конец сентября) и ELC (45).

Основным акционером "Детского мира" является АФК "Система". В конце прошлого года "Система" продала 23,1% акций "Детского мира" Российско-китайскому инвестиционному фонду (РКИФ, принадлежит Российскому фонду прямых инвестиций и China Investment Corporation) за 9,75 млрд рублей.

Исходя из суммы сделки, "Детский мир" был оценен в 42,2 млрд рублей.

АФК после сделки с РКИФ сохранила 74% акций "Детского мира". 1,08% акций - у В.Чирахова.

Весной 2014 года "Детский мир" планировал провести IPO, но размещение не состоялось из-за российско-украинского конфликта, который фактически закрыл на время выход на биржу для российских компаний.

IPO "Детского мира" может состояться в марте 2017 года, площадкой может стать Московская или Лондонская биржа, говорил основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще