Новости 28 октября 2016 г. 18:10

Апелляционный суд Москвы рассмотрит 1 декабря жалобу владельца снесенного самостроя

28 октября. ИНТЕРФАКС - Защита обжаловала отказ Арбитражного суда Москвы в удовлетворении первого иска к правительству Москвы и префектуре ЮАО за массовую ликвидацию самовольных построек у метро.

"9-й Апелляционный суд Москвы принял к рассмотрению жалобу ООО "Созидание" на решение арбитражного суда столицы об отказе во взыскании 1,6 млрд рублей убытков с правительства Москвы и подчинённых структур за незаконный снос объекта ", - сообщил "Интерфаксу" адвокат истца Рубен Маркарьян.

По словам адвоката, основной довод жалобы - "запрет на доступ к правосудию.

"В ситуации с "Созиданием" суд первой инстанции установил, что объект не являлся самовольной постройкой, но снесён правомерно, ибо включён в правительственный список" - сказал Р.Маркарьян.

Он добавил, что рассмотрение жалобы пройдет 1 декабря.

Арбитражный суд столицы 9 сентября отклонил иск владельца одного из объектов, снесенных в ходе массового уничтожения самостроя у метро.

Представитель истца настаивала на полном удовлетворении иска.

"Фактически, подобным сносом ответчик исполнил свои требования в административном порядке. Лишил нас имущества. Объект не создавал угрозу для здоровья граждан и окружающий среды", - сказала она.

Представитель истца добавила, что, согласно судебному решению, торговый центр не был признан самостроем.

Со своей стороны, представитель правительства Москвы, выступавшая в суде в качестве ответчика, настаивала на незаконном возведении торгового центра. "Объект находился на "красных линиях" (территории, на которых нельзя вести застройку и ее нельзя занимать - ИФ), он также был расположен на территории охранной зоны метрополитена", - заявила ответчик.

"ООО "Созидание" обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к правительству Москвы, префектуре Южного административного округа, ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО" о взыскании убытков в размере 1,806 млрд рублей", - сообщил "Интерфаксу" ранее Р.Маркарьян, представляющий интересы истца.

По его словам, основанием для обращения в суд послужил факт сноса принадлежащего "Созиданию" объекта у станции метро "Южная".

"Судами неоднократно была проверена законность возведения данного объекта, безопасность его эксплуатации, отсутствие законных оснований для признания объекта самовольной постройкой и его сноса", - подчеркнул адвокат.

Между тем, вопреки воле собственника и вступившим в законную силу судебным актам, объект снесен 9 февраля, сказал Р.Маркарьян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще