Новости 29 ноября 2016 г. 16:51

Россия выступит международным партнером деловой программы ЭКСПО-2017 в Астане

Россия выступит международным партнером деловой программы ЭКСПО-2017 в Астане

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Россия станет соорганизатором более 100 международных мероприятий в рамках выставки ЭКСПО-2017 в Астане (Казахстан), говорится в сообщении на сайте Минпромторга.

"В 2017 году впервые за историю ЭКСПО Россия выступит международным партнером деловой программы и станет соорганизатором более 100 мероприятий международной программы ЭКСПО-2017", - сказано в сообщении.

Экспозиция России станет одной из самых больших на ЭКСПО-2017 и разместится на выставочной площади более 1 тыс. кв. м.

"Россия является постоянным участником всемирных универсальных и международных специализированных выставок ЭКСПО, начиная с первой, которая состоялась в 1851 году в Лондоне", - подчеркивается в сообщении.

Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 на тему "Энергия будущего" пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017 года в Астане. Мероприятие такого масштаба впервые состоится в Центральной Азии.

Как заявил "Интерфаксу" заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, российская секция будет превращена в глобальную дискуссионную площадку с участием ученых, экспертов, глав государств и представителей крупных международных корпораций.

"Здесь будут подниматься вопросы мирового масштаба и обсуждаться вызовы, которые стоят перед нами сегодня в сфере грамотного и эффективного использования энергоресурсов, поиска баланса энергетических источников - природных недр и альтернативной "зеленой" энергетики, внедрения новых технологий в энергетике", - уточнил Г.Каламанов.

По его словам, каждая из 12 недель выставки будет посвящена одной из 12 тем: возобновляемым источникам энергии, атомной энергетике, природному газу, биотопливу, хранению энергии, энергосистемам будущего, энергии человека и др.

"В рамках каждого трека мы будем проводить пленарные сессии с участием руководителей бизнеса, органов власти, выдающихся ученых нашего времени, открытые дискуссии, научно-популярные семинары для широкой аудитории и другие", - отметил он.

Также собеседник агентства сообщил, что в ЭКСПО-2017 планируют принять участие российские производители природного газа ПАО "НОВАТЭК", минеральных удобрений АО "ОХК "Уралхим", калийных удобрений ПАО "Уралкалий", работающее в области солнечной энергетики ООО "Хевел", многопрофильный промышленный холдинг АО "Ротек", ПАО "Российские сети", ЗАО "Русатом - международная сеть".

По словам Г.Каламанова, ЭКСПО-2017 даст дополнительный импульс развитию Казахстана.

"После выставки организаторы рассматривают возможность использования созданной инфраструктуры в качестве международного финансового центра. Рассматриваем планы наших казахстанских партнеров как заслуживающие внимания. Надеемся, что работа этого центра не только поддержит российско-казахстанские проекты, но и придаст мощный импульс сотрудничеству в рамках ЕАЭС", - отметил замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще