Новости 30 ноября 2016 г. 16:16

Суд в Москве подтвердил продление ареста Захару Калашову

30 ноября. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд признал законным продления ареста Захара Калашова (известному также как Шакро Молодой), который обвиняется в вымогательстве 8 млн рублей, а также подозревается в организации преступного сообщества.

"Постановление Тверского суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Калашова - без удовлетворения", - огласил решение судья в среду.

Вместе с этим, суд признал законным продление ареста еще четырем фигурантам дела - Евгению Суржикову, Николаю Николаеву, Савелию Гоновичеву и Герсону Гамидову. Они также находятся под арестом до 15 декабря.

Защита всех фигурантов просила изменить им меру пресечения на несвязанную с нахождением в СИЗО.

Н.Николаев сообщил, что он вместе с Г.Гамидовым и С.Гоновичевым работали строителем и не имеет отношения к вымогательству.

"Я работаю специалистом в строительной тематике. Никаких разговоров о вымогательстве не велось. Претензий от потерпевшей нет. Мы работали строителями в ресторане (Elements - ИФ). Ранее, в январе мы были свидетелями, а потом нас сделали обвиняемыми. Кроме того к нам приходили следователи и просили подписать сделку со следствием. Мы отказались", - заявил Н.Николаев по видеосвязи в Мосгорсуде в среду.

Со своей стороны, защитник З.Калашова Александр Гофштейн просил отменить постановление суда о продлении ареста. "Суд нарушил требования индивидуализации дела. Речь не идёт об обвиняемых, которым вменяется совокупность преступления. В перечне пунктов указанных в ходатайстве о продлении ареста нет никаких действий с обвиняемым. Судебное постановление необоснованное", - сказал А.Гофштейн.

Сам З.Калашов не пожелал участвовать в судебном заседании по видеосвязи. Прокуратура настаивала на законности решения Тверского суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще