Новости 1 декабря 2016 г. 16:09

Задачи, поставленные в послании президента, найдут прямой отклик у москвичей

1 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию уделил много внимания вопросам регионального развития, поставлены задачи, которые поддержат москвичи, заявил мэр столицы Сергей Собянин журналистам в четверг.

"В этом году президент уделил достаточно много внимания вопросам регионального развития - таким направлениям, как здравоохранение, образование, благоустройство, развитие дорог, поддержка бизнеса, формирование условий для создания новых предприятий, упрощение процедур при строительстве, которые прямо касаются повестки регионов", - сказал С.Собянин.

"Это абсолютно правильно, потому что именно в регионах создается экономика, создаются новые рабочие места. Я думаю, что те задачи, которые поставил президент сегодня, найдут прямой отклик у москвичей", - подчеркнул мэр.

По его мнению, была абсолютно правильно поставлена задача повышения квалификации врачей.

"Сегодня Москва работает с ведущими университетами для того, чтобы создать систему повышения квалификации наших врачей. В целом столичное здравоохранение демонстрирует высокие показатели развития, в том числе по младенческой и материнской смертности, которые уменьшились в Москве почти на треть, вплотную приблизившись к европейским стандартам", - отметил С.Собянин.

Он прокомментировал и другую задачу, поставленную президентом, касающуюся повышения квалификации педагогов.

"В разы увеличилось количество желающих поступать в педагогические вузы, и это абсолютно неслучайно в силу того, что заработная плата учителей, например, в Москве за последние годы удвоилась. И, конечно, сегодня престиж учительского труда значительно выше. В Москве этот проект проводится второй год и принес очень неплохие результаты", - отметил С.Собянин.

Мэр назвал важным направлением работы региональных властей благоустройство, о чем в своем послании упомянул президент.

"Особое внимание он (президент России - ИФ) уделил мегаполисам, потому что в них сконцентрировано на сегодняшний день уже около 40 млн жителей, они создают основу новой, инновационной экономики. И для того, чтобы экономика городов развивалась, надо развивать инфраструктуру - дороги, метро, пригородные железнодорожные перевозки, благоустраивать парки, скверы, улицы. Это важнейшее направление работы, не второстепенная задача, а одна из главных задач региональных и местных властей", - сказал С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще