Новости 4 декабря 2016 г. 17:39

В синагоге на Поклонной горе пройдет выставка о вкладе народов в победу под Москвой

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Открытие выставки "Еж против свастики", посвященной 75-летию битвы под Москвой, состоится в понедельник в Мемориальной синагоге на Поклонной горе.

Цель экспозиции - показать, что подвиг солдат Великой Отечественной носил интернациональный характер, продемонстрировать вклад воинов-представителей многонационального народа страны в общую победу над врагом, сообщил порталу "Интерфакс-Религия" Михаил Савин, глава пресс-службы Российского еврейского конгресса, который организует мероприятие.

В центре выставки - история создания противотанкового ежа, который сыграл решающую роль в битве под Москвой и защитил столицу от фашистских танков, а также судьба его изобретателя - генерал-майора Михаила Гориккера.

Среди главных экспонатов - противотанковый еж в натуральную величину и личные вещи М.Гориккера: танковый комбинезон, наручные часы, зарисовки испытаний ежа, тетрадь с расчетами и чертежами его конструкции.

Эти и другие собранные документы и артефакты рассказывают о создании оборонительных рубежей на подступах к столице, о героизме воинов - от генералов до солдат, о судьбе московских ополченцев.

В числе других интересных экспонатов - подлинные книги записи призыва в 8-ю дивизию народного ополчения (1941 г.), в которой было много столичных писателей, музыкантов. Есть строки с записью поэта Эммануила Казакевича и других известных деятелей культуры. Посетители смогут увидеть учетные карточки добровольцев народного ополчения, их личные вещи, солдатские медальоны, фотографии, письма с фронта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще