Новости 4 декабря 2016 г. 17:51

На Рижском вокзале Москвы появится поезд с выставками и лекторием по истории железных дорог России

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Передвижной выставочно-лекционный поезд, с помощью которого посетители смогут познакомиться с историей железных дорог России, будет работать на Рижском вокзале столицы на следующей неделе, информирует сайт мэра Москвы в воскресенье.

"Передвижной выставочно-лекционный поезд будет работать на Рижском вокзале столицы с 5 по 9 декабря. В составе необычного комплекса девять экспозиционных вагонов и один лекционный. Этот музейный комплекс на колесах уже пять лет знакомит посетителей с историей и достижениями железных дорог страны", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, экскурсия начинается с лекционного вагона, где можно увидеть видеофильм с парада паровозов, прошедшего в Щербинке. В следующем рассказывается история развития отечественного железнодорожного транспорта с 1837 года до сегодняшних дней.

"Макеты первых паровозов, скорость которых не превышала 16 километров в час, и модель высокоскоростного поезда "Сапсан", можно увидеть в вагоне, посвящённом развитию скоростного и высокоскоростного движения", - добавили в пресс-службе.

"В отдельном вагоне покажут современный подвижной состав и макеты различных видов техники: измерительных комплексов, грузовых электровозов, рельсовых автобусов, двухэтажных вагонов, магистральных газотурбовозов. В необычном поезде также пройдут выставки, посвящённые энергосберегающим технологиям, автоматике и связи на железных дорогах. Среди экспонатов есть амортизационное кресло, разработанное для МКС, и даже осколок челябинского метеорита. Интересно будет посетить и вагон с обучающими машинистов и водителей КамАЗов тренажёрами, где каждый может попробовать себя в роли машиниста", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что уникальный поезд будет принимать посетителей с 12:00 до 15:00. Дети, студенты, пенсионеры, участники и ветераны Великой Отечественной войны могут посетить экспозицию бесплатно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще