Новости 5 декабря 2016 г. 11:54

Более 50 мероприятий пройдут в рамках форума "Вузпромэкспо" в Москве

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС – Отраслевая выставка-форум "Вузпромэкспо", которая пройдет в Москве 14-15 декабря, объединит более 50 мероприятий, посвященных актуальным темам развития российской экономики, сообщают организаторы форума.

"В течение двух дней выставки пройдет более 50 тематических мероприятий, на которых будут обсуждаться особенности внедрения передовых производственных технологий, прогнозирование научно-технологического развития России, а также последние инновации в авиастроении, топливно-энергетическом комплексе, медицине, сельском хозяйстве и других сферах, ставшие возможными благодаря совместной работе крупных государственных и частных производств и лабораторий вузов", - говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, в этом году на выставке-форуме свои разработки представят более 100 ведущих вузов России, 35 инжиниринговых центров и 50 промышленных предприятий, в числе которых ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация", ПАО "Северсталь", ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии", АО РСК "МиГ", АО "Вертолеты России", АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева, ПАО "Камаз", Группа ГАЗ, АО "Институт реакторных материалов".

Центральным событием программы выставки станет III Всероссийская научно-практическая конференция "Исследования и разработки – 2016", посвященная результатам реализации федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы" (ФЦП ИР).

"Данная конференция, организованная Минобрнауки России, является единственным официальным мероприятием, на котором проходят общественные слушания передовых научных и практических результатов прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, проводимых в рамках ФЦП ИР по целому ряду приоритетных направлений: науки о жизни, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, рациональное природопользование, энергоэффективность, энергосбережение и ядерная энергетика, транспортные и космические системы", - говорится в пресс-релизе.

Также в ходе форума состоится заседание координационного совета по государственной поддержке развития кооперации российских вузов и организаций, реализующих проекты по созданию высокотехнологичного производства, в рамках госпрограммы "Развитие науки и технологий на 2013 - 2020 годы".

Как сообщают организаторы, на выставке будут продемонстрированы образцы инновационных научно-технических разработок, среди которых спасательная бронемашина для проведения работ при техногенных катастрофах от Нижегородского технического университета им. Р.Е.Алексеева, костюм "Кибертренер" с сенсорами и микрокомпьютером, адаптирующимися под уникальные особенности групп мышц человека от Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, а также видеокамера для панорамной съемки в качестве UHDTV от Белгородского государственного национального исследовательского университета. Данная камера способна мультиплексировать поток изображений с нескольких камер и корректировать их в режиме реального времени.

Также в рамках выставки-форума пройдет студенческий научно-технический фестиваль "Вузпромфест" на тему "Инновации, наука и техника в сельском хозяйстве".

Выставка состоится 14-15 декабря в московском Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр". Вход на выставку бесплатный, по предварительной регистрации на сайте проекта

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще