Новости 9 декабря 2016 г. 17:25

Ушел из жизни ученый Александр Тихонов

9 декабря. ИНТЕРФАКС - На 70-м году жизни умер бывший министр общего и профессионального образования РФ, директор Московского института электроники и математики Высшей школы экономики Александр Тихонов.

"Министерство образования и науки Российской Федерации выражает соболезнования родным и близким Александра Николаевича Тихонова в связи с его безвременной кончиной. Александр Николаевич был волевым и энергичным человеком, его работа отмечена многими государственными наградами", - говорится в сообщении на сайте Минобрнауки РФ, размещенном в пятницу.

А.Тихонов родился в 1947 г. в Ялте. Окончил Московский институт электронного машиностроения (МИЭМ), работал в 1972-1989 гг. работал в МИЭМ, пройдя путь от инженера до ректора. С 1990 г. занимал руководящие должности сначала в госкомитете РСФСР по делам науки, затем в министерстве науки и высшей школы РФ (1991-1993), в Госкомвузе (1993-1996) и в министерстве общего и профессионального образования РФ (1996-1998), затем в 1998 году возглавил министерство.

Позже руководил "Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций" и возглавлял кафедру "Материаловедение электронной техники" в своем альма-матер МИЭМ. Затем после объединения МИЭМ и ВШЭ в 2012 году профессор А.Тихонов был назначен директором МИЭМ ВШЭ и научным руководителем института.

"Даже будучи администратором, Александр Николаевич не уходил от исследовательской и преподавательской деятельности. Он автор более 150 научных работ (включая учебники и учебные пособия), под его руководством были защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций", - говорится в некрологе, размещенном на сайте ВШЭ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще