Новости 19 декабря 2016 г. 14:14

Реставрация высотки на Котельнической набережной завершится через полгода

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Реставрация высотного жилого дома на Котельнической набережной завершится к середине следующего года, сообщил журналистам в понедельник руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

"Основной объем работ по реставрации уже выполнен. Сейчас ведутся работы, связанные с капитальным ремонтом инженерных сетей и коммуникаций", - сказал А.Емельянов.

По его словам, проект предполагал реставрацию фасадов, скульптур и исторических интерьеров. "Существующие живописные фрагменты на время работ были законсервированы. Реставрация проводилась локальными участками, что позволило привести здание в порядок без расселения жильцов", - отметил А.Емельянов.

Он уточнил, что проект реставрации был согласован в июле прошлого года.

Жилой дом на Котельнической набережной (построен в 1938-1952 гг., авторы проекта Д.Чечулин и А.Ростковский, инженер Л.Гохман) является памятником архитектуры регионального значения. Центральный объем насчитывает 26 этажей (вместе с техническими этажами - 32) и имеет высоту 176 метров. Общая жилая площадь здания составляет 15 тыс. кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще