Новости 18 февраля 2017 г. 12:37

Открыт прием заявок на XIII Международный конкурс артистов балета и хореографов

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Начался финальный этап подготовки и сбор заявок на участие в XIII Международном конкурсе артистов балета и хореографов, который пройдет в Москве 10-20 июня, говорится в материалах к заседанию рабочей группы оргкомитета по подготовке конкурса.

Как отметила в ходе заседания руководитель рабочей группы вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, прием заявок продлится до конца марта.

"Мы надеемся, что это будет один из самых представительных конкурсов за всю историю проведения и, как всегда, откроет новые имена всему миру. Мы должны с вами сделать все, чтобы этот конкурс был - как положено этому конкурсу - мировым событием в балетном мире", - сказала О.Голодец.

В этом году конкурс совпадает с 90-летним юбилеем выдающегося хореографа, художественного руководителя конкурса Юрия Григоровича. Он также предваряет "Год русского балета и 200-летия Мариуса Петипа".

Впервые конкурс был проведен в 1968 году, у его истоков стояли легенды русского балета - балерина Галина Уланова, балетмейстер Игорь Моисеев и Ю.Григорович. Год назад конкурс собрал почти полторы сотни участников из 26 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще