Новости 27 февраля 2017 г. 15:59

Два стихотворения Волошина проданы на аукционе в Москве за 2 млн руб

27 февраля. ИНТЕРФАКС - Рукописи двух стихотворений Максимилиана Волошина ушли с молотка за 2 млн рублей на торгах аукционного дома "Литфонд", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аукционного дома в понедельник.

"Аукционная борьба развернулась за рукописи двух стихотворений - "19 февраля" и "Думы непонятные...", написанных в один день - 25 июня 1898 года. В ходе торгов цена раритетных документов выросла со стартовых 500 тысяч до 2 миллионов рублей", - сказали в пресс-службе.

Отмечается, что выставленная на торги коллекция литературных и архивных материалов, связанных с именем М.Волошина, происходит из архива близких друзей поэта Вяземских.

Одним из топ-лотов стало письмо Бориса Пастернака редактору Александру Габричевскому 1929 года, посвященное работе поэта над первой книгой переводов Иоганна Вольфганга Гете, и сама книга из собрания Б.Пастернака с большим количеством авторских пометок. Они были приобретены за 1,55 млн рублей при эстимейте в 800 тыс. рублей.

Кроме этого, коллекционеров заинтересовала книга Ивана Бунина "Речной трактир" с авторским инскриптом, напечатанная в 1945 году в Нью-Йорке и подаренная писателем известной советской актрисе Валентине Серовой. Цена лота составила миллион рублей.

Редкая первая книга Владимира Маяковского "Я!" 1913 года ушла с молотка за 1,25 млн рублей при старте в 950 тыс. рублей, а поэтический сборник Сергея Есенина "Трерядница" с автографом автора 1921 года - за 1,5 млн рублей.

На торгах были представлены и антикварные ценности XIX века. Среди них - полный комплект офортов Ивана Шишкина, изданный в Санкт-Петербурге в 1894 году (продан по номиналу за 2 млн рублей) и редкая книга "Биографии штаб и обер-офицеров, Гренадерского графа Аракчеева полка, положивших жизнь свою защищая Государя и Отечество в сражениях 1812, 1813 и 1814 годов" с автографом графа (при стартовой цене в 100 тысяч рублей, издание ушло за 3 млн рублей).

Всего на аукционе было представлено 355 лотов на общую сумму около 20 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще