Новости 25 марта 2017 г. 12:20

Подсветку свыше 1600 зданий отключат в Москве в рамках акции "Час Земли"

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В рамках ежегодной всемирной экологической акции "Час Земли", к которой присоединяются российские города, в Москве в субботу с 20:30 до 21:30 будет отключена подсветка более 1600 зданий и других сооружений, сообщили "Интерфаксу" в департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы.

"В этот раз планируется отключить подсветку свыше 1600 зданий и знаковых объектов, в том числе Московского Кремля, Дома правительства на Краснопресненской набережной, Госдумы России, Храма Христа Спасителя, здания вокзалов, павильонов ВДНХ, Останкинской башни, объектов комплекса "Москва-Сита", а также множества других сооружений", - рассказал собеседник агентства.

Впервые акция "Час Земли" прошла по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Австралии в 2007 году, на следующий год она получила мировую поддержку. Москва присоединилась к акции в 2009 году.

В 2013 году впервые была отключена подсветка Московского Кремля, а также еще более 100 зданий. В 2014 году в Москве было отключено около 400 зданий, в 2015 году - более 800, а в 2016 году - 1500.

В департаменте природопользования и в WWF горожан и коммерческие организации также призывают принять участие в акции, например, временно отключив дома свет, либо излишнюю подсветку витрин.

В рамках "Часа Земли" во время отключения света возле Храма Василия Блаженного состоится флэш-моб, участники которого выложат из свечей цифру "60+", являющейся символом акции. Затем, в 20:35 с Васильевского спуска и Кремлевской набережной стартует велопробег с участием около 500 велосипедистов. Планируется, что длина маршрута велопробега превысит 13 км, его участники финишируют у памятника Юрия Долгорукому на Тверской, где в 21:30 с помощью символического рубильника будет включена подсветка зданий.

"Основная задача акции "Час Земли" - это даже не экономия электроэнергии, а привлечение внимания жителей всех городов и стран к проблемам охраны окружающей среды. Каждый из нас должен задуматься, чем он может помочь своей планете. А сделать это не сложно, нужно только развивать у себя экологически полезные привычки - экономить воду, выключать свет, когда выходишь из помещения, стараться раздельно собирать отходы, помогать животным, пользоваться общественным транспортом или велосипедом, когда есть такая возможность", - отметил руководитель столичного департамента природопользования Антон Кульбачевксий.

По сообщению департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы, в связи с проведением велопробега в субботу с 20:30 до 21:30 будет введено временное ограничение проезда транспортных средств по направлению движения велоколонны на Васильевском спуске, Кремлевской набережной, в Соймоновском проезде, на Гоголевском и Тверском бульварах, Тверской улице.

Из-за велопробега также изменится режим работы ряда автобусных маршрутов в центре Москвы, сообщили "Интерфаксу" в ГУП "Мосгортранс". Так с 20:00 до окончания мероприятия автобусы NN А, М1, М3, М6, М10, Т15, 39, 101, 255, 904 могут следовать с увеличенными интервалами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще