Новости 25 марта 2017 г. 13:03

Новую линию метро на востоке Москвы планируется запустить в 2018 году

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Строительство Кожуховской линии метро на юго-востоке и востоке Москвы планируется завершить в следующем году, заявил в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"На всех станциях этой линии уже ведутся строительные работы. Например, на станциях "Лухмановская" и "Некрасовка" строители приступили к возведению основных конструкций", - сказал М. Хуснуллин.

По его словам, на станциях "Авиамоторная", "Нижегородская улица", "Стахановская", "Окская улица", "Юго-Восточная", "Косино" и "Улица Дмитриевского" ведутся работы выносу инженерных коммуникаций из зоны строительства.

"Благодаря Кожуховской ветке мы интегрируем в общую сеть метро те районы, которые сегодня не имеют станций в шаговой доступности. Например, Некрасовку, где сегодня активно строится жилье", - сказал заммэра.

Не менее важно, по словам М. Хуснуллина, и то, что с запуском новой линии разгрузится и самая загруженная на сегодня ветка - Таганско-Краснопресненская.

Глава стройкомплекса напомнил, что Кожуховская линия метро стала первой в Москве, на которой начал применяться большой тоннелепроходческий комплекс диаметров 10 м для строительства двупутных тоннелей.

Кожуховская линия метро пройдет от микрорайона Некрасовка через районы Косино-Ухтомский, Нижегородский, Выхино, Жулебино и Рязанский. Линия будет примыкать к действующей Таганско-Краснопресненской линии: обе ветки пересекутся в районе станции "Лермонтовский проспект". Также будущую линию соединят с возводимым Вторым кольцом (Третьим пересадочным контуром) метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще