Новости 29 марта 2017 г. 20:52

Работа Банка Москвы с подрядными организациями принесла группе ВТБ потери на сумму свыше 100 млрд руб

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Работа Банка Москвы с подрядными организациями принесла группе ВТБ потери, превышающие 100 млрд рублей, заявил журналистам первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

"В Банке Москвы существовал ряд специфических проблем из-за особенностей системы управления в нем. Банк долгое время управлялся вне глобальных линий, одним из фокусов его работы были подрядные организации. Коллег, которые занимались этим бизнесом в Банке Москвы, с нами уже нет, но это наследие осталось с нами. Потери, которые группа получила от этого бизнеса, отражаются, к сожалению, внутри корпоративно-инвестиционного сегмента, поскольку относятся к юридическим лицам. Но, на самом деле, к регулярному бизнесу отношения они не имеют с тем исключением, что мы должны довести их до конца, поучаствовать в банкротствах, получить какой-то recovery", - заявил Ю.Соловьев.

ВТБ в 2016 году под риски, связанные с гарантиями инфраструктурным подрядчикам, создал резервы в объеме 66 млрд рублей. Банк заявлял, что больше не работает с этим инструментом.

"Урон группы от работы Банка Москвы с подрядными организациями составляет значительно больше 100 млрд рублей с 2014 года", - сказал Ю.Соловьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще