Новости 18 апреля 2017 г. 16:43

Фигурант дела о теракте в метро Петербурга отказался признать свою вину

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Фигурант дела о теракте в метро Санкт-Петербурга Аброр Азимов утверждает, что он напрямую не причастен к преступлению.

"Я согласен с арестом, но о том, что я причастен к взрыву - я такого не говорил",- заявил А.Азимов во вторник на заседании Басманного суда Москвы.

"Мое участие есть, но не прямое", - пояснил он.

Он утверждает, что получал команды от неизвестного лица и не знал, что участвует в организации преступления.

"Мне давали команду. Я не осознавал, что участвую в подготовке теракта", - заявил А.Азимов.

Он добавил, что намерен позже пояснить свою позицию. "Потом будем разбираться", - сказал он.

Следствие просит отправить А.Азимова под арест. При этом фигурант не против своего ареста.

Со своей стороны следователь в суде заявил, что А.Азимов подтвердил, что участвовал в подготовке взрыва. По словам следователя, вина А.Азимова подтверждается его показаниями, данными вчера.

"В ходе его допроса в качестве подозреваемого Азимов подтвердил свое участие в подготовке к взрыву поезда в метро Санкт-Петрбурга", - заявил следователь.

Ранее адвокат А.Азимова Армен Задоян сообщил журналистам, что его подзащитный не отрицает свое участие в преступлении. "Он признает вину в полном объеме", - сказал защитник перед заседанием в Басманном суде Москвы во вторник.

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 15 человек (в том числе предполагаемый террорист), более 50 получили ранения. Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было обнаружено не сработавшее взрывное устройство, оно было обезврежено. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

Накануне Центр общественных связей ФСБ сообщил, что подозреваемый в подготовке террориста-смертника, совершившего 3 апреля теракт в метрополитене Санкт-Петербурга А.Азимов, 1990-го года рождения, был задержан сотрудниками ФСБ в Одинцовском районе Московской области. На распространенном ФСБ видео видно, что при задержании у фигуранта был изъят боевой пистолет Макарова с несколькими патронами в магазине, лежащие в целлофановом пакете мобильный телефон и коробка от него, а также зарядное устройство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще