Новости 25 апреля 2017 г. 14:28

В Москве открылась выставка топ-лотов аукциона русского искусства Christie‘s

25 апреля. ИНТЕРФАКС - В московской галерее аукционного дома Christie‘s в Романовом переулке открылась выставка топ-лотов аукциона русского искусства, который пройдет в Лондоне 5 июня - полотно Бориса Григорьева, эскизы Льва Бакста, произведения Фаберже.

"На выставке показаны эскизы Бакста из нью-йоркской коллекции Ричарда Дж.Шварца. В Москве представлены самые интересные, редкие вещи, которые не выставляли почти 30 лет" - сообщил глава международного департамента русского искусства Christie‘s Алексей Тизенгаузен во вторник "Интерфаксу".

"В настоящее время цены на русское искусство упали, примерно на 30 процентов относительно тех, что были несколько лет назад. Впрочем, цены на прикладное искусство держатся хорошо, также как и на работы Фаберже", - отметил А.Тизенгаузен.

На выставке представлена уникальная коллекция эскизов театральных костюмов Льва Бакста из собрания Ричарда Дж.Шварца. Особое место в коллекции занимает эскиз костюма к водевилю "Москва", эстимейт которого составляет 80-120 тыс. фунтов. На эскизе запечатлена дама в наряде, украшенном мехами, расшитом золотыми и серебряными нитями. Рисунок выполнен карандашом, акварелью и гуашью, с золотыми и серебряными пигментами.

На выставке также показан эскиз костюма Креонта 1904 года к одной из ранних постановок, над которой работал Бакст - "Антигоне" Софокла для Иды Рубинштейн на сцене Нового театра Лидии Яворской. Большой лист 78 на 56 см оценивается в 100-120 тыс. фунтов.

В числе лотов декоративно-прикладного искусства вниманию посетителей представлена большая подборка произведений Фаберже, императорского и советского фарфора, старинного русского серебра из частных коллекций.

Среди произведений с императорским провенансом - редкий серебряный набор для сигар фирмы Сазикова, который был подарен Эдварду Сэнфорду великим князем Алексеем Александровичем в 1872 году во время его путешествий по Америке.

В экспозиции также - два серебряных ковша времен правления великих князей Петра Алексеевича и Ивана Алексеевича, а также Екатерины Великой, эстимейтом 25-45 тыс. фунтов, а также изысканная брошь Фаберже в форме божьей коровки, происходящая из коллекции знатной леди (20-30 тыс. фунтов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще