Новости 27 апреля 2017 г. 17:23

Для сноса пятиэтажек потребуется пересмотреть Генплан и ПЗЗ Москвы

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Для реализации программы реновации жилья в Москве необходимо пересмотреть Генеральный план столицы и правила землепользования и застройки (ПЗЗ), заявил журналистам в четверг руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

"Программа реновации очень масштабна, фактически она затронет значительную часть жителей Москвы. Действующие сегодня Генеральный план развития города и правила землепользования и застройки не отвечают тем задачам, которые ставит перед собой программа реновации", - сказал А.Клычков.

По его словам, необходимо начать тщательную работу по пересмотру этих документов, создавая территориальные схемы развития каждого района в городе.

"Возможно, нет необходимости пересматривать территориальные схемы и Генплан Новой Москвы, поскольку этих территорий эта программа касается в меньшей степени. Однако мы убеждены, что для территорий так называемой старой Москвы эту работу необходимо проделать, и чем быстрее, тем лучше", - добавил А.Клычков.

Как сообщалось, в середине марта Мосгордума утвердила изменения в закон "О Генеральном плане Москвы", касающиеся развития присоединенных территорий на период до 2035 года.

"В 2011 году в границы города были включены бывшие территории Московской области. В этой связи возникла необходимость распространения действия Генплана Москвы на присоединенные территории. Это стратегический документ, рассчитанный на 20 лет вперед", - сказала на заседании председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, комплексное развитие жилых территорий будет направлено на повышение качества жилищного фонда, сохранение индивидуальной застройки, благоустройство территорий и формирование безбарьерной среды.

В конце марта столичное правительство приняло постановление "Об утверждении Правил землепользования и застройки Москвы". Мэр Сергей Собянин тогда особо отмечал, что реновация кварталов по новой программе сноса ветхого жилья "будет рассмотрена отдельно после утверждения программы и составления поадресного перечня".

Программа реновации жилого фонда предполагает снос около 8 тыс. домов, где проживают 1,6 млн москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще