Новости 28 апреля 2017 г. 10:58

Три тысячи врачей общей практики будут работать в столице к 2018 году

28 апреля. Interfax-Russia.ru - К 2018 году в столичных поликлиниках будет работать 3 тысяч профессионалов специальности врач общей практики, сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

"Сейчас в московских поликлиниках внедряется медицинская специальность - врач общей практики. Сегодня их уже 650 человек. К 1 сентября будет 1500, к 2018 году - 3 тысячи. Мы повышаем уровень квалификации терапевтов, и они становятся врачами общей практики, а это означает - специалистами с расширенными компетенциями", - сказал А.Хрипун в эфире радиостанции "Вести-ФМ".

По его словам, врач общей практики - это терапевт, с компетенциями в таких областях как офтальмология, урология, хирургия, гинекология и кардиология. Вместе с тем появление врачей общей практики не означает подмену узких специалистов, а способствует повышению качества первичного приема.

"Поликлиникам, в которых работают врачи общей практики, Правительством Москвы выделен грант, который добавляет 20 тысяч рублей к зарплате врачей, работающих по этому направлению", - отметил руководитель департамента.

А.Хрипун также сообщил, что правительство Москвы учредило профессиональный статус "московский врач". За наличие статуса власти города выделяют грант в 15 тысяч рублей к зарплате медика. "Это не меняет и не подменяет сертификации специалиста. Статус "московский врач" - это региональный высокий стандарт, мотивирующий человека к профессиональному развитию и образованию. Стимулами становятся прибавка к зарплате и перспективы карьерного роста", - сказал А.Хрипун.

Получить такой статус может любой гражданин РФ, желающий трудоустроиться в Москве, имеющий диплом о высшем медицинском образовании, стаж свыше пяти лет, и имеющий сертификат специалиста.

Кроме того, А.Хрипун рассказал об изменениях в оказании медицинской помощи людям с множественными хроническими заболеваниями. "Сейчас в Москве реализуется очень важный проект, в соответствии с которым в каждом московском филиале поликлиник - это примерно 400 зданий - выделяется специальный терапевтический участок. На этом участке работает наиболее квалифицированный терапевт, который ведет пациентов старших возрастных групп, страдающих несколькими хроническими заболеваниями. Первичный прием таких пациентов этим врачом длится 40 минут. Повторный прием - 20 минут", - сказал руководитель департамента.

Он добавил, что на заседании правительства Москвы был принято постановление о материальной поддержке этой категории врачей. "Сегодня их 250, к концу года будет 400 человек. В соответствии с грантами, которые выделяет мэр Москвы для поликлиник, где работают эти врачи - это 20 тыс. рублей каждому плюс к зарплате", - сказал А.Хрипун.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще