Новости 29 мая 2017 г. 16:07

Гроза с ливнями и порывистым ветром накрыли Москву

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Гроза с ливнями и порывистым ветром пришли в Москву с запада во второй половине дня понедельника, сообщают корреспонденты "Интерфакса".

Отмечается, что из-за сильных порывов ветра многих пешеходов от дождя не спасают зонты. При этом с резкой сменой погоды в считанные минуты температура воздуха опустилась на несколько градусов. Еще в 15:00 на базовой столичной метеостанции на ВДНХ она составляла 25,3 градуса.

Ранее в пресс-службе столичного главка МЧС сообщили "Интерфаксу" с понедельника по 07:00 30 мая в Москве (включая Троицкий и Новомосковский административные округа) местами ожидаются сильный дождь, гроза, град, ветер при грозе с порывами 17-22 м/с.

В МЧС отметили, что во время непогоды возможны повреждения линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций, приводящее к затору на дорогах и повреждению автотранспорта, повреждения разрядами атмосферного электричества (молниями) объектов, не оборудованных молниезащитой (громоотводом).

"Во время осадков местами возможно ухудшение видимости, затруднение движения транспорта, создание на дорогах заторов и аварийных ситуаций, а так же увеличение количества ДТП на аварийно-опасных участках", - говорится в сообщении.

По данным Гидрометцентра России, к ночи в столице местами может выпасть до 12 мм осадков или 23,5% месячной нормы, которая в мае составляет 51 мм. Вероятность сильных дождей с грозами метеоведомство оценивает на 88%.

По прогнозу Гидрометцентра, дожди с грозами в столичном регионе будут сопровождаться порывами юго-западного ветра со скоростью 7-12 м/с, местами - до 17-22 м/с. Дожди с грозами вероятны в Московском регионе и в ночь на вторник, уточняет Гидрометцентр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще