Новости 6 июня 2017 г. 15:46

Казахстан и Россия должны действовать сообща во взаимоотношениях с Китаем – эксперт

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС – Казахстану и России необходимо создать совместное экспертное сообщество, которое будет формировать актуальную повестку в отношении двух стран, заявили эксперты на круглом столе "Казахстан – модернизация 3.0" в понедельник.

"Между нашими странами есть определенный коммуникационный разрыв. Казахстанские СМИ в России не часто читают и анализируют, и в Москве, например, складывается фрагментарное, отрывочное представление о том, что происходит в Казахстане", - заявил ведущий эксперт "Центра военно-стратегических исследований", член Общественного совета Алматы Марат Шибутов.

Он отметил, что за последние годы Казахстан начал путь модернизации, идет внутренняя перестройка государства: прошла конституционная реформа, главной особенностью которой стала передача множества полномочий от президента к правительству и парламенту, усилилась роль общественных структур, работа бюрократического аппарата строится по установленным процедурам, что, по словам эксперта, резко сократило влияние коррупционных связей.

Качественно изменилась работа Мажилиса – нижней палаты парламента Казахстана, депутаты начали поднимать острые социальные вопросы, считает эксперт. "Парламент имеет право и критиковать, и "давить", и послать в отставку правительство. Мы идем к настоящему правовому государству и объявляем курс на перестройку сознания граждан", – отметил М.Шибутов.

Как отметил эксперт, отношения России и Казахстана строятся на мощном экономическом взаимодействии.

Одним из важных факторов экономики обеих стран является взаимодействие с Китаем. Генеральный директор Chinacenter Адиль Каукенов рассказал о сопряжении китайской инициативы "Один пояс, один путь" с казахстанской государственной программой "Нурлы Жол", назвав этот процесс выгодным и позитивным для обоих государств.

"В Казахстан активно приходят китайские инвесторы. За последние два года подписаны двусторонние контракты на общую сумму более $70 млрд", - сообщил он.

Эксперт отметил, что между странами уже есть договорённость о переносе 52 предприятий из Китая – в первую очередь это коснётся энергоёмких, материалоёмких производств, связанные со строительством инфраструктуры.

При этом, как отмечают эксперты, Китаю свойственно развивать двусторонние отношения отдельно с каждым государством Евразийского экономического союза (ЕАЭС), независимо от их совместной стратегии.

"Китайскую сторону можно понять, однако у нас есть свои интересы и приоритеты. России и Казахстану необходимо координироваться в работе с Китаем, чтобы эти проекты реализовывались на общее благо членов ЕАЭС, а не конкурировать друг с другом за китайские инвестиции", - заявил А.Каукенов.

Участники круглого стола пришли к соглашению, что качественная экспертиза может стать катализатором развития сотрудничества на евразийском пространстве.

"Сколько мы работаем, пока нет ни одного инфраструктурного проекта, а Китай предложил уже несколько, потенциальные инвесторы ждут, возможно, какого-то сигнала", - отметил заместитель генерального директора Института национальной стратегии Александр Костин.

"Двум странам необходимо сформировать общественно-экспертное представительство. Нужно информировать, формировать мнение, ставить качественные цели перед органами власти", – подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще