Новости 10 июня 2017 г. 11:26

Сферические фильмы впервые покажут на ММКФ

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Программу VR-кино для просмотра в шлемах виртуальной реальности впервые покажут на Московском международном кинофестивале (ММКФ), сообщает официальный сайт фестиваля.

"Впервые в рамках кинофестиваля пройдет программа VR-кино Russian VR Seasons - сферических работ, созданных для просмотра в шлемах виртуальной реальности. Сферическое кино создается с помощью специальных камер, снимающих с обзором в 360 градусов", - говорится в сообщении.

Надевая шлем виртуальной реальности, зритель может увидеть изображение, не ограниченное рамками обычного кадра, и самостоятельно выбрать, куда смотреть вокруг себя.

"Особенность программы Russian VR Seasons в рамках Московского международного кинофестиваля заключается в том, что она, в отличие от подобных программ на Каннском и Берлинском кинофестивалях, будет доступна как для профессионалов и прессы , так и для обычного зрителя", - отмечается в сообщении.

В программе VR-кино Russian VR Seasons будут представлены фильмы российских студий и независимых создателей, экспериментирующих в области сферического кино и VR, а также зарубежные фильмы.

"Из числа российских работ отдельного внимания заслуживает программа российских документальных фильмов ("Озеро Байкал: Зимний Дух", "Эльбрус 360"), созданных в условиях природных съемок в сложном для производства 3D (стереоскопическом) формате, игровые VR-фильмы, созданные в рамках EMC VR Film Lab, а также премьера проекта "Культурная революция", демонстрирующая известные картины начала XX века в новом, сферическом формате" , - говорится в сообщении.

Показ программы пройдет в рамках фестиваля с 23 по 28 июня в мультиплексе "Октябрь" в формате презентационно-дискуссионной площадки с возможностью синхронного просмотра фильмов на 30 мобильных шлемах виртуальной реальности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще