Новости 14 июня 2017 г. 12:43

Ретроспективу индийских фильмов на национальных языках покажут на ММКФ

Ретроспективу индийских фильмов на национальных языках покажут на ММКФ
Фото официального сайта ММКФ

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Ретроспектива "Кино регионов Индии" будет представлена в рамках 39 Московского международного кинофестиваля (ММКФ), сообщила пресс-служба фестиваля.

"В программе фестиваля три исторических блокбастера: фантастический эпос "Бахубали: Начало" (2015, реж. С. С. Раджамоули) и его продолжение "Бахубали 2: Заключение" (2017, реж. С.С.Раджамоули). Фильм "Бахубали", который, являясь частью нашей программы, открывает 39-й ММКФ, снимался в Мадрасе (Ченнаи) на телугу и тамили и затем был дублирован на хинди и малаялам. В основу фильма на ассами "Волшебная река" (Kothanodi) положены ассамские народные сказки", - говорится в сообщении.

Также вниманию зрителей будет предложен фильм "Смертельный поворот" (U Turn) режиссера Паван Кумар, который был снят на языке каннада в столице штата Карнатак в Бангалоре.

В свою очередь фильм "Настоящие друзья" (Bey Yaar) режиссера Абхишек Джайн снят на гуджарати, а фильм "Самоубийца" (A Death in the Gunj) - режиссерский дебют Конкона Сен Шарма, дочери режиссера Апарна Сен - на английском, хинди и бенгали.

"Безусловный интерес зрителя 39 ММКФ вызовет и снятый на хинди фильм "Отрицательный герой" (Badman, режиссер Соумик Сен), в котором талантливый актер Гульшан Гровер убедительно демонстрирует закулисную сторону индийского коммерческого кино", - отмечается в сообщении.

В настоящее время в Индии два государственных языка: хинди и английский и 22 национальных языка. Ежегодно в Индии производится более 1 тыс. фильмов. По годовому производству фильмов Индия занимает первое место в мире, опережая Голливуд и Китай.

"Фильмы выходят на 12 наиболее распространенных языках: хинди, телугу, тамили, каннада, маратхи, малаялам, бенгали, гуджарати, ория, панджаби, ассами и английском. Российские зрители в основном видели на экранах кинотеатров и на телеканалах только болливудские блокбастеры, сделанные в Бомбее (Мумбаи), и лишь отдаленно слышали о таких всемирно известных режиссерах, как: Сатьяджит Рей, Мринал Сен, Ритвик Гхатак, Говиндан Аравиндан, Адур Гопалакришнан, Мани Ратнам и Гириш Касаравалли", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в 90-е годы в индийский кинематограф пришло новое поколение актеров и режиссеров.

"Они работают не только в кинематографе хинди в Мумбаи, но и на бенгали в Калькутте, на телугу и тамили в Мадрасе, на каннада в Бангалоре, на малаялам в Тривандруме. С их продукцией вы можете познакомиться в нашей программе на 39 Московском кинофестивале", - отмечает пресс-служба.

39 Московский международный кинофестиваль (ММКФ) пройдет 22-29 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще