Новости 16 июня 2017 г. 18:01

В Москве почти 40 религиозных объектов отреставрированы с 2011 года

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Почти 40 объектов религиозного назначения отреставрированы в российской столице с 2011 года, сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе заседания попечительского совета фонда "Поддержки строительства храмов Москвы" в пятницу.

Как рассказал на заседании патриарх Московский и всея Руси Кирилл, на конец 2016 года в Москве были построены 40 храмов. При этом одиннадцать были им освящены.

"Хотел бы обратиться к городу с просьбой об увеличении размеров земельных участков, которые предоставляются под строительство храмов до 0,7 гектара", - сказал патриарх.

Мэр, в свою очередь, поблагодарил патриарха за высокую оценку совместной работы. Он отметил, что Москва стала центром паломничества.

"Ежедневно на Фрунзенской набережной паркуются сотни автобусов. Поклониться святым мощам святителя Николая Чудотворца пришло уже более 700 тысяч человек", - сказал С.Собянин.

Он напомнил, что паломничество было организовано по новым правилам, оно длится не одну-две недели, а почти два месяца. Поэтому у всех желающих будет возможность поклониться мощам.

"С 2011 года в Москве была проведена реставрация 38 памятников религиозного назначения", - сказал С.Собянин, отметив, что в городе реализуют программу "200 храмов", которая длится уже седьмой год, и, как подчеркнул мэр, город решил самую трудную часть проекта - "поиск и согласование земельных участков при структуре плотной городской застройки".

По мнению мэра, программа востребована и развивается достаточно успешно. Он подчеркнул, что город и в дальнейшем готов оказывать содействие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще