Новости 19 июня 2017 г. 15:07

Москва отметит 870-летие в стиле русского авангарда

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Москва в период празднования 870-летия будет оформлена в стиле русского авангарда.

"При разработке концепции внешнего оформления Москвы мы попытались все продумать и построили концепцию оформления на вкладе Москвы в мировой дизайн. В основу легли сюжеты, связанные с периодом русского авангарда, который в мировом искусстве является нашим собственным оригинальным стилем и является цитируемым и востребованным ", - заявил руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, все юбилейные мероприятия будут связаны единой стилистикой. "В этой стилистике будут оформлены входы в парки культуры и отдыха и на специальные фестивальные площадки. Наша задача была на базе авангардных находок сделать современный образ меняющегося города", - сказал А.Кибовский.

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил на пресс-конференции, что на праздник запланирован фестиваль "Юбилей Москвы", который пройдет с 1-10 сентября.

По его словам, основным слоганом Дня города станет "Москва - город, где создается история". "Мы будем рассказывать о людях, изобретениях, инновациях которые были в Москве", - пояснил А.Немерюк.

Он сообщил, что более 40 праздничных площадок разместятся на пешеходных пространствах города. Темы праздничных площадок: "Москва покоряет", где будут отражены достижения московских ученых, конструкторов, инженеров в развитии авиации и освоении космоса; "Москва строит", посвященная архитектурному облику Москвы; на площадке "Москва открывает" будут представлены важнейшие географические открытия и роль Москвы в освоении Арктики; площадка "Москва ставит рекорды" расскажет о достижениях московских спортсменов и знаковых для мирового спорта событиях, таких как Олимпиада-80 и предстоящий чемпионат мира по футболу-2018. На площадке "Москва созидает" будет рассказано о московских деятелях культуры: балетмейстерах, живописцах, кинематографистах, рассказал А.Немерюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще