Новости 22 июня 2017 г. 16:35

Власти Москвы планируют компенсировать работодателям затраты на создание рабочих мест для инвалидов

22 июня. ИНТЕРФАКС - Московские власти будут компенсировать работодателям фактические затраты на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов, сообщил в четверг журналистам заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Андрей Бесштанько.

"Мы провели в Москве эксперимент по экономической поддержке работодателей, создающих рабочие места для инвалидов. Субсидии из бюджета Москвы предоставляются юридическим лицам, некоммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям. Наша схема: вы платите налоги на инвалидов и страховые взносы мы вам компенсируем", - сказал на пресс-конференции А.Бесштанько.

По его мнению, данная мера будет более эффективной для мотивации работодателей. "Работодатель теперь уже точно знает, чем платить зарплату инвалиду. Раньше мы в качестве поддержки покупали оборудование, оно стояло", - отметил он.

"Если эксперимент пройдёт, дальше можем поставить вопрос о компенсации на НДФЛ и так далее", - сказал А.Бесштанько.

Замглавы департамента подчеркнул, что работодатели, которые отказываются брать на работу инвалидов, наказываются административным штрафом, который составляет 10 тысяч рублей.

А.Бесштанько также сообщил, что за каждым инвалидом может быть закреплен специальный куратор, который поможет ему с организацией рабочего процесса, от приема на работу до контроля на персональном рабочем месте.

"В зависимости от количества инвалидов, закреплённых за куратором, варьируется его дополнительное денежное поощрение ", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще