Новости 29 июня 2017 г. 15:46

Форум World Internet Project впервые пройдет в Москве

29 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Одно из наиболее значимых международных событий в сфере интернет-коммуникации - форум "Мирового интернет проекта" (World Internet Project) впервые пройдет в Москве с 5 по 7 июля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента науки, промышленной политики и предпринимательства российской столицы.

На форум прибудут ученые и эксперты в области социального компьютинга более чем из 20 стран Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Африки, в том числе представители ведущих мировых исследовательских центров, среди которых Университет Южной Калифорнии, Университет Цюриха, Папский католический университет.

В роли партнера события выступит Оксфордский институт Интернета. Всего в Москву приедут 25 национальных команд "Мирового интернет проекта", сообщил собеседник агентства.

"Москва выбрана площадкой для проведения форума неслучайно. Присутствие нашего города в сети заметно на глобальном уровне. Российская столица входит в топ-7 "умных городов" мира, занимает 2 место в мире по распространению WI-FI и 4 место - по количеству публикаций в Instagram. IT-отрасль у нас развивается высокими темпами. И, несмотря на высокую конкуренцию в мире за специалистов этой области, количество IT-компаний в Москве растет. Да и зарубежные эксперты уже воспринимают Москву как город, живущий онлайн", - считает глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин.

На форуме будут представлены результаты национальных исследований в области оценки влияния интернет-коммуникаций на социальную, политическую, экономическую сферы общества. Среди главных тем - "умный город", электронное правительство, онлайн-обучение, телемедицина, Big Data, эволюция соцсетей, защита личного пространства в сети, кибербезопасность.

Мероприятия форума пройдут на площадках Московского городского педагогического университета и Фонда развития Интернет инициатив. В круглых столах и сессиях по обсуждению национальных модулей "Мирового интернет проекта" примут участие представители правительства Москвы, Российской ассоциации развития информационного общества, Фонда развития интернет-инициатив, компании "Panasonic", E-Government Center, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Россотрудничества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще