Новости 8 июля 2017 г. 14:05

Глава Минкомсвязи выступает за проведение эксперимента по введению в РФ криптовалюты

Гамбург. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Минкомсвязи является сторонником эксперимента по внедрению в России криптовалюты в формате "правовой песочницы", заявил глава ведомства Николай Никифоров.

"Я считаю, что те или иные эксперименты делать нужно обязательно, даже если они потом закончатся решением, что мы будем что-то ограничивать", - сказал журналистам Н.Никифоров.

"Считаю, что мы должны внимательно такие направления изучать. Я не готов прокомментировать позицию РФ, потому что она, прежде всего, вырабатывается в Банке России, и коллеги над этим работают. Мы как технологическое министерство выступаем за механизм "правовых песочниц", - сказал министр.

Он пояснил, что речь идет о пилотных проектах, когда на ограниченной территории в отношении ограниченного числа участников проводится эксперимент, чтобы "посмотреть, как он будет встраиваться в те или иные нормы действующего регулирования".

"К этому вопросу действительно настороженной относятся центробанки многих государств, министерства финансов многих государств, а другие наоборот, как наши коллеги из Японии, идут на опережение и вписывают такое новое явление как криптовалюту в свое национальное законодательство. Кто был прав, а кто оказался не прав, покажет время", - сказал министр.

В качестве одного из экспериментов по внедрению технологии блокчейна (технология, используемая в криптовалютах - ИФ) Минкомсвязи рассматривает вопрос его использования в работе Росреестра.

"Это фактически автоматическое проведение сделок с недвижимостью. В частности, рассматривается пилотный проект при использования блокчейна при заключении сделок, связанных с долевым участием в строительстве жилья. Это совершенно реальная практика, которую мы готовим к запуску", - сказал Н.Никифоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще