Новости 20 июля 2017 г. 19:42

Суд в Москве разрешил подать апелляцию по делу экс-заместителя полпреда президента на Дальнем Востоке

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Хорошевский суд Москвы восстановил срок подачи апелляционной жалобы по делу бывшего заместителя полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виталия Гулия, обвиняемого в возбуждении ненависти, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Дагир Хасавов.

"Суд удовлетворил наше ходатайство и восстановил пропущенный процессуальный срок на подачу жалобы. Я уже подал краткую апелляционную жалобы в Мосгорсуд. Таким образом, мы добиваемся отказа заявления прокурора города о признании книги экстремисткой", - сказал Д.Хасавов в четверг.

Он добавил, что теперь В.Гулия признан заинтересованным лицом данного процесса.

"Теперь я буду ходатайствовать о приостановлении решении суда в части признания книги экстремисткой до рассмотрения дела по существу", - добавил адвокат.

По его словам, в связи с соответствующей статьей Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ), срок подачи жалобы был пропущен по независящим от защиты причинам.

Ранее Мосгорсуд признал законным возврат дела В.Гулия в прокуратуру.

Следствие предъявило В.Гулия обвинение возбуждение ненависти либо вражды, после чего было решено отпустить его под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Свою вину В.Гулия не признал.

В материалах дела есть экспертиза одной из глав книги В.Гулия "Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника", вышедшей в 2015 году в издательстве "Алгоритм" тиражом в несколько сот экземпляров.

"Глава называется "Евреи во власти". Ничего обидного или не соответствующего действительности в данной главе не написано. Я спрашивал у своего подзащитного, звонил ли ему кто-либо после выхода книги с требованием извинений, но он утверждает, что недовольства никто не высказывал. Ничего обидного или не соответствующего действительности там нет", - сказал защитник.

Д.Хасавов отметил, что книга внесена в реестр экстремистских материалов на основании решения Хорошевского суда Москвы. В.Гулия и его защитник не принимали участия в том заседании.

"Мой подзащитный, который в разное время занимал различные должности на госслужбе, а после ухода на пенсию решил записать свои соображения по поводу происходящего в стране, свидетелем чего он был сам. Ни о каком возбуждении ненависти речь идти не может", - подчеркнул адвокат.

В.Гулия с 1991 по 1993 год являлся представителем президента РФ в Сахалинской области. С 1993 по 2000 годы занимал должность начальника отдела управления администрации президента РФ, заместителя начальника управления по координации деятельности полномочных представителей президента РФ в регионах. С 2000 по 2001 года работал заместителем полпреда представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. В 2003-2006 годах был помощником сначала сенатора, а затем депутата Госдумы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще