Новости 5 августа 2017 г. 11:30

Власти Москвы за пять лет в рамках реновации построят в границах "Большого Сити" новые дома для переселения

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - В ближайшие пять лет на территории "Большого Сити" построят жилье для переселенцев по программе реновации, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"На территории так называемого "Большого Сити" есть ряд пятиэтажек, которые попали в программу реновации. На этой территории уже в течение ближайших пяти лет планируется построить новые дома для переселения", - сказал М.Хуснуллин журналистам в субботу.

Он отметил также, что в границах "Большого Сити" будут расселены и жители района "Камушки". "Мы подобрали площадки для нового жилья жителям "Камушек", часть домов уже строится", - отметил заммэра.

Президент России Владимир Путин 1 июля подписал федеральный закон о реновации жилья в Москве, предусматривающей снос "хрущевок" и переселение их жителей в новые дома. Закон принят Госдумой 14 июня и одобрен Советом Федерации 28 июня.

Согласно закону, включение в список сносимых домов прекращается в день вступления данного закона в силу, то есть с момента его официального опубликования. В соответствии с законом под реновацию могут попасть только дома "первого периода индустриального домостроения" и аналогичные по конструкции. К домам этого типа закон относит дома, проекты которых были разработаны с 1957 по 1968 год и строились с использованием типовых изделий стен и перекрытий.

Реновация не будет применяться к аварийным домам, они будут продолжать сноситься в соответствии с уже существующим законодательством.

В итоговый список программы реновации жилья в Москве, которая была утверждена на заседании президиума правительства столицы 1 августа, вошли 5144 дома, в которых расположено более 350 тыс. квартир.

"В результате в программу включено 5144 дома", - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "С 1 августа жители этих домов освобождаются от оплаты взносов за капремонт", - сообщил мэр Москвы. Он также отметил, что стартовые площадки для строительства новых домов по программе реновации должны быть определены до 1 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще