Новости 21 августа 2017 г. 16:13

Спасатели просят петербуржцев не паниковать при проверке системы оповещения о ЧС

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спасатели просят жителей Петербурга без паники реагировать на сигнал тревоги, который будет транслироваться в городе в среду в рамках проверки.

"Проверяется региональная система централизованного оповещения населения. Да, сигнал сирены для многих неприятен. Но данная проверка предполагает обучение населения. Причин для паники нет", - сказал журналистам первый заместитель начальника ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Дмитрий Легенький.

Как сообщил журналистам начальник отдела развития и эксплуатации системы централизованного оповещения СПБ ГКУ "Городской мониторинговый центр" Эдуард Хавренко, город все более активно взаимодействует с пользователями интернета с целью их оповещения.

"Система оповещения постоянно развивается. В прошлом году мы использовали около 1100 сайтов. На настоящий момент это 1350 сайтов. Это сайты государственной информационной системы: органов исполнительной власти и подведомственных учреждений. Сюда же входят сайты организаций, которые подали в заявку в установленном порядке. По оценкам специалистов, эти сайты посещают около 100 тыс. пользователей в день", - сказал Э.Хавренко.

Как сообщалось, проверка региональной системы оповещения о чрезвычайных ситуациях пройдет в Петербурге около полудня в среду.

"23 августа в период с 11:30 до 11:40 на всей территории города будут включены электромеханические сирены и уличные громкоговорители, также будут задействованы телевизионные каналы и радиовещательные станции, технические средства организаций, сопряженных с системой оповещения города, и другие технические средства", - сообщала пресс-служба петербургского управления МЧС.

Подобные проверки планово проводятся каждый год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще