Новости 22 августа 2017 г. 13:15

Главгосэкспертиза согласовала первый этап реконструкции Политехнического музея

22 августа. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза России одобрила проект первого этапа реконструкции и реставрации Политехнического музея в Москве, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Задача реконструкции и реставрации - привести здание одного из старейших научно-технических музеев мира в соответствие с современными стандартами выставочной деятельности.

"В музее будут созданы новое выставочное пространство и открытая площадка для проведения научных дискуссий, творческих экспериментов и образовательных проектов", - пояснили в Главгосэкспертизе.

Основным результатом модернизации музея станет привлечение новой аудитории. На территории обновят парк-музей, постоянные и временные выставки, аудитории, лекторий, библиотеки и коммуникационные пространства.

Многофункциональное пространство Политеха планируется оснастить мультимедийным оборудованием. В Южном дворе появится семейная интерактивная зона - улица инноваций. Лаборатории музея обустроят для факультативных занятий по естественным наукам, робототехнике и математике.

В основной части музея будет организовано выставочное пространство. Помещения постоянной экспозиции будут расширены. Площадка временных экспозиций также расширится и обретет возможность трансформации. Между западным и восточным крыльями южной части комплекса в уровне третьего этажа и через пространство двора возведут пешеходные мостики. Пространство под зданием превратится в галерею.

Общая площадь земельного участка, на котором находится музей, составляет 1,1 га. Площадь самого здания - 48 тыс. кв.м. Работы будут финансироваться из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще