Новости 15 сентября 2017 г. 18:40

Завершена реконструкция шпиля на здании МИДа

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Завершена реконструкция шпиля на здании Министерства иностранных дел РФ, сообщается в пятницу на сайте мэрии Москвы.

Как уточняется, работы заняли около года. За это время, также были заменены отдельные фрагменты крыши, отремонтированы вентиляционные камеры и технические помещения, смонтирована распределительная консоль. Кроме того, восстановлены облицовка и пилоны, отреставрированы керамические блоки фасада здания, угловые башни и крыша.

Как сообщал начальник управления по надзору за уникальными зданиями и сооружениями Мосгосстройнадзора Алексей Курбатов, проведение работ по реконструкции шпиля потребовалось из-за неудовлетворительного состояния старых конструкций.

Здание на Смоленской-Сенной площади - одна из семи сталинских высоток, сооруженных в 1947-1954 годах. Здания должны были отразить общественный подъем после победоносного завершения Великой Отечественной войны и показать подвиг народа, победившего фашизм. Строительство здания министерств иностранных дел и внешней торговли начали в 1948 году по проекту архитекторов Владимира Гельфрейха, Михаила Минкуска и Григория Лимановского.

Здание имеет ступенчатый силуэт с повышенной центральной и пониженными боковыми частями. В изначальном проекте здания МИД РФ шпиля не было, однако, когда здание было почти достроено, было произведено дополнительное проектирование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще