Новости 28 сентября 2017 г. 12:24

Мобильный планетарий установят на станции метро "Выставочная"

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Купол мобильного планетария установят 3 октября в вестибюле станции метро "Выставочная", говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

"Появление мобильного планетария на одной из станций подземки приурочено к Всемирной неделе космоса, которая отмечается с 4 по 10 октября ежегодно с 1999 года. Это наш совместный проект с московским метрополитеном", - рассказали порталу в пресс-службе московского планетария.

Высота купола составит 3 м, ширина - 5 м. С 3 по 10 октября на полусферическом экране будут демонстрироваться короткометражные научно-познавательные фильмы о космосе из репертуара планетария. В частности, там покажут ленту "Розетта" об открытой советскими астрономами в 1969 году комете Чурюмова-Герасименко, фильмы о невидимой с Земли стороне Луны и планетах Солнечной системы.

Помимо научно-познавательных картин, посетителям покажут ролик "Полет фантазии", во время просмотра которого можно будет ощутить прыжок с парашютом и побывать в кабине космического корабля.

Посетить мобильный планетарий смогут все желающие ежедневно с 10:00 до 18:00. Проход будет бесплатным, в порядке живой очереди. Продолжительность одного киносеанса составит от 9 до 26 минут, зал с мягкими пуфами рассчитан на 15 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще