Новости 16 октября 2017 г. 13:00

"Умные" браслеты для пожарных и спасателей тестируют в Москве

16 октября. Interfax-Russia.ru - В столице начали тестировать браслеты, помогающие контролировать состояние здоровья пожарных и спасателей, а также определять их местонахождение, сообщается на официальном сайте мэра Москвы в понедельник.

"В браслеты встроен GPS/ГЛОНАСС-приемник. Устройства обладают функцией контроля неподвижности: если сотрудник с браслетом не двигается в течение 30 секунд, на мобильный пост безопасности поступает тревожный сигнал", - приводятся на сайте слова руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексея Фурсина.

Кроме этого, спасатель сам может отправлять сигнал тревоги. Также на браслеты приходят напоминания о правилах безопасности и рабочих задачах, предупреждения о приближении к опасным зонам.

"Умные" браслеты работают в радиусе трех километров. При использовании ретрансляторов расстояние увеличивается до 50 километров, говорится на сайте.

Сообщается, что браслеты в рамках эксперимента выдали сотрудникам государственного казенного учреждения "Пожарно-спасательный центр" N213 в Зеленограде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще