Новости 4 ноября 2017 г. 10:36

День народного единства в Москве отметят фестивалем национальных блюд

Москва. 4 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В выходные дни с 4 по 6 ноября в рамках празднования Дня народного единства на центральных площадях Москвы будут работать шале с национальными блюдами народов России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента торговли и услуг столицы.

"Более 30 ресторанов-шале будут открыты с 11:00 до 20:00 на Тверской и Манежной площадях, площади Революции и Новом Арбате. Горожанам предложат попробовать яства разных регионов страны, а некоторые блюда даже научат готовить в специальных кулинарных школах", - сказал собеседник агентства.

Так, на площади Революции представят национальные блюда Центральной России: колобки по старинному рецепту, расстегаи, блины со сладкой начинкой и мясом, запеченная с пряностями тверская индейка, крендели и московские пончики. Там же представят блюда народов северо-западной части страны и Поволжья: блины с корюшкой, семгой и треской, открытые пироги с грибами, уху по-волжски, саратовский рыбный суп, копченых цыплят по-саратовски.

Попробовать сибирские и дальневосточные блюда горожанам предложат на Тверской площади, где для них приготовят пироги с копченым сигом, закуски с солониной из говядины, кашу из полбы с отварным языком, картофельные драники с малосольным муксуном и щучьей икрой. Крымским пловом, блинами с адыгейским сыром и зеленью, а также с сельдью по-кубански и другими национальными блюдами южных народов России угостят посетителей Манежной площади. На Новом Арбате можно будет попробовать блюда Кавказа - осетинские пироги, хачапури и разные виды шашлыка.

Также в праздничные дни на Тверской площади и площади Революции будут работать кулинарные школы.

На праздничных площадках будут организованы свыше 100 массовых национальных спортивных игр и забав, а также около 100 выступлений фольклорных коллективов со всех уголков России.

В пресс-службе подчеркнули, что 4 ноября в Москве в местах проведения массовых мероприятий ограничат продажу алкоголя: спиртные напитки, в том числе пиво и алкогольные коктейли, нельзя будет купить в местах массовых гуляний - в парках, на площадях и пешеходных улицах. Кроме того, будет запрещена продажа напитков в стеклянной таре.

Кроме того, в День народного единства 11 парков Москвы подготовили специальную праздничную программу: парк Горького, парк Победы, Бабушкинский, Перовский, Измайловский, Лианозовский парки, парк имени Артема Боровика в Марьине, а также парки "Сокольники", "Кузьминки", Воронцово и "Северное Тушино". В парке "Зарядье" праздник с 12:00 до 17:00 отметят исторической реконструкцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще