Новости 19 ноября 2017 г. 15:44

Сотрудники ФГУП "Охрана" не участвовали в конфликте в "Москва-Сити", а пытались его пресечь - советник директора Росгвардии

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Сотрудники ФГУП "Охрана" Росгвардии действовали в рамках закона, пытаясь остановить конфликт в комплексе "Москва-Сити" в пятницу, преступных авторитетов они не охраняли, заявил "Интерфаксу" в воскресенье советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

"Сотрудники ФГУП "Охрана" действовали правильно. Первое: они не охраняли преступных авторитетов; второе - не участвовали в конфликте, а наоборот пытались его пресечь. И третье: ранения они получили при исполнении служебных обязанностей", - сказал А.Хинштейн.

Он добавил, что по предварительной оценке службы, "в действиях сотрудников нарушений не выявлено.

Он обратил внимание на то, что по закону сотрудники службы не имеют права охранять физических лиц, договоры на охрану заключаются с юридическими организациями. "В данном случае они работали по договору с компанией "Интурист", - уточнил советник.

В его изложении ситуация выглядела таким образом: "Примерно в 21:30 в пятницу сотрудники ФГУП "Охрана", находившиеся в машине около "Москва-Сити", услышали шум, вошли внутрь и обнаружили конфликтную ситуацию между сотрудниками охранного предприятия и группой лиц".

По его словам, сотрудники ФГУП "Охрана" постарались пресечь развитие конфликта и после того как это, на их взгляд, удалось, они вернулись в машину. "Но через некоторое время конфликт разгорелся вновь. И два бойца вновь вошли в здание, чтобы остановить эскалацию конфликта и там подверглись нападению", - сказал советник директора Росгвардии.

"Оба сотрудника были ранены; у одного, когда он утратил возможность сопротивления, при неустановленных пока обстоятельствах, было похищено служебное оружие - пистолет Макарова", - отметил А.Хинштейн.

Оба сотрудника прооперированы; у одного касательное ранение головы, его состояние средней тяжести; у другого - проникающее ранение брюшной полости, пуля извлечена из позвоночника, состояние тяжелое", - сообщил советник директора Росгвардии.

Как сообщалось ранее, по факту конфликта в комплексе "Москва-Сити" столичный главк Следственного комитета расследует уголовное дело по ч.3 ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц)".

По последним данным, задержаны шестеро предполагаемых участников конфликта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще