Новости 21 ноября 2017 г. 12:11

Первая "венская" трамвайная платформа появилась в Москве

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Первая трамвайная платформа "венского" типа, возвышающаяся над дорогой в месте посадки пассажиров, открылась в Москве, сообщает сайт столичной мэрии во вторник

Платформа оборудована на остановке "Станция метро "Партизанская" на Измайловском шоссе и выше проезжей части на 15 см. "Подобные платформы обустраивают в европейских городах: Праге, Кракове, Риге, особенно часто - в Вене. В мировой практике их создают на участках улично-дорожной сети с относительно невысоким пассажиропотоком. Платформы обеспечивают безопасность пассажиров трамваев", - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Кроме того, платформа "венского" типа облегчает посадку в транспорт - ее высота совпадает с уровнем пола трамвая. Платформу создали в рамках комплексного благоустройства ТПУ возле станции метро "Партизанская" и станции Измайлово Московского центрального кольца (МЦК). На этом участке останавливается трамвай N32, который следует до станции метро "Авиамоторная". До конца года здесь завершатся масштабные работы по реорганизации пространства, обустройству комфортных и безопасных путей для пассажиров общественного транспорта и автомобилистов.

Помимо этого, в рамках организации ТПУ строится пересадка между метро и МЦК по принципу "сухие ноги", создаются новые переходы и устанавливают светофоры для удобной пересадки с трамваев и автобусов на перрон МЦК.

"Мы будем анализировать эффективность данного решения и возможность обслуживания такой платформы в зимний период. По итогам пилотного проекта примем решение об оборудовании платформ "венского" типа на других улицах столицы, которые подойдут по параметрам безопасности и пассажиропотока", - сообщил М.Ликсутов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще