Новости 24 ноября 2017 г. 19:10

МОЭСК провела учения по ликвидации аварии на севере Подмосковья, оставившей без электроэнергии более 19 тыс. человек

МОЭСК провела учения по ликвидации аварии на севере Подмосковья, оставившей без электроэнергии более 19 тыс. человек
Фото МОЭСК

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС – Энергетики ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) в пятницу успешно провели командно-штабные учения по ликвидации аварии, оставившей без электроснабжения более 19 тыс. человек на севере Московской области, сообщила пресс-служба МОЭСК.

"Год назад в Подмосковье прошел ледяной дождь. Все мы помним, какие проблемы он принес. Знаменательно, что сегодняшние учения проходят в Дмитрове, месте, ставшим эпицентром стихии в прошлом году. За этот год мы сделали выводы и провели большую работу", - цитируются в сообщении слова министра энергетики Подмосковья Леонида Неганова, который отметил высокую степень готовности энергетиков к нестандартным погодным условиям.

По легенде учений, технологический сбой обесточил электроподстанции 220 кВ "Дмитров" и 110 кВ "Вербилки", оставив без напряжения 68 населенных пунктов с населением более 19 тыс. человек и 46 социально-значимых объектов.

В ходе тренировки энергетики отработали вопросы мобилизации аварийно-восстановительных бригад, взаимодействия оперативно-диспетчерских служб филиала "Северные электрические сети" МОЭСК с дежурно-диспетчерскими службами Дмитровского муниципального района. Один из этапов учений энергетики посвятили проверке готовности объектов жизнеобеспечения населения к переходу на резервные источники электроснабжения.

Директор ПАО "МОЭСК" Петр Синютин, слова которого приводятся в сообщении, подчеркнул, что энергетики извлекли уроки из ледяного дождя января 2010 года и ноября 2016 года, решив полностью заменить неизолированные провода на самонесущие изолированные провода (СИП).

К декабрю 2017 года программа по замене СИП на высоковольтных линиях 6-10 кВ в лесах Подмосковья будет полностью реализована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще