Новости 25 ноября 2017 г. 18:35

Япония представит картины эпохи Эдо на выставке в Пушкинском музее

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава МИД Японии Таро Коно надеется, что выставку произведений эпохи Эдо осенью 2018 года смогут посетить как можно больше россиян.

"Из Японии мы привезём национальные сокровища, в том числе и картины (эпохи Эдо - ИФ), которые увидят в России. Очень надеюсь, что как можно больше россиян смогут посетить эту выставку", - сказал он в ходе осмотра экспозиции ГМИИ им Пушкина.

"Мы очень рады, что в следующем году мы увидим в Японии картины из собрания музея им.Пушкина" - добавил глава МИД Японии, напоминая о будущей выставке экспонатов российского музея в Японии.

Выставка шедевров японского искусства эпохи Эдо откроется в ГМИИ им.Пушкина 3 сентября 2018 года в рамках программы перекрестного года культуры с Японией, сообщила журналистам директор музея Марина Лошак.

"В 2018 году, 3 сентября, мы открываем важную выставку, которая будет посвящена важнейшей эпохе японского искусства - эпохе Эдо, которая будет включать в себя произведения невероятного качества этого же периода -XVII -XVIII век", - сказала она.

"У нас есть возможность получить четыре вещи, которые никогда не покидали Японию", - отметила М.Лошак.

В свою очередь российский куратор японской выставки в ГМИИ им.Пушкина Альнура Юсупова отметила, что выставка будет включать в себя 118 произведений. Российский зритель увидит две выставки, поскольку будет смена экспозиции.

"Здесь будут представлены художники школ Римпа, Кано, Тосо, Укийойо, но у нас школу хорошо знают по гравюрам, а в этот раз будет много живописи, которую у нас никогда не показывают", - рассказала она.

"Из шедевров можно назвать вещи из собрания Агентства по культуре - они дают ширму японского художника - эксцентрика Сога Шохаку. Будет ширма из школы Римпа "Боги ветра", а также ширма другого художника этой же школы "Осенние травы"", - сказала куратор.

Музей изобразительных искусств им.Пушкина в 2018 году будет принимать участие в мероприятиях по случаю "Года Японии в России" и "Года России в Японии".

В свою очередь ГМИИ им.Пушкина проведёт свою выставку в музеях Токио и Осаки.

Выставка из собрания российского музея будет включать в себя 65 произведений живописи французского искусства от XVII до XX века. Среди них будут работы Клода Лоррена, Франсуа Буше, Камиля Коро, Поля Сезанна, Пабло Пикассо, Андри Матисса, Клода Моне и других выдающихся художников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще