Новости 25 ноября 2017 г. 20:23

Москва готова поделиться опытом общественного наблюдения за выборами с регионами

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве накоплен большой опыт общественного наблюдения за выборами, который может быть передан другим субъектам Федерации в преддверии президентских выборов, заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Система общественного наблюдения в Москве с участием членов Общественной палаты, волонтеров, общественных организаций и, конечно же, политических партий, может быть в готовом виде использована в других городах-миллионниках. С учетом региональной специфики она может быть принята за основу и доработана", - сказал он в ходе Общероссийского гражданского форума в субботу.

По словам А.Шапошникова, если раньше в Москве удавалось выстроить систему общественного контроля благодаря конструктивному взаимодействию с органами исполнительной власти и Мосгоризбиркомом, которые шли навстречу и оказывали содействие в организации процесса, то теперь эта система может быть создана по закону.

"Госдума приняла закон о внесении изменений в закон "О выборах президента РФ", которым закрепляется право Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Это огромное достижение, которое стало возможным благодаря настойчивости председателя ЦИКа РФ Эллы Александровны Памфиловой, федеральной Общественной палаты, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации и поддержке руководства страны. Безусловно, эти изменения положительным образом скажутся на открытости и прозрачности выборного процесса", - отметил он.

А.Шапошников рассказал, что эти изменения положительным образом скажутся на открытости и прозрачности выборного процесса. При этом, по его мнению, общественные палаты субъектов РФ в результате могут стать центральным звеном системы, обеспечивающей прозрачность и честность выборного процесса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще